一般社団法人 現代工芸美術家協会

インフォメーション

お問い合わせサイトマップ

地方会 北海道会
東北会 長野会
山梨会 神静会
新潟会 富山会
石川会 福井会
東海会 近畿会
中国会 四国会
九州会  

TOP > 資料 > 過去の授賞者 第11回〜第20回

過去の授賞者

第11回1972年[昭和47年]〜 第20回1981年[昭和56年]

1972年[昭和47年]第11回現代工芸美術展授賞者

現代工芸大賞・読売新聞賞・日本テレビ賞
宮田 亮平
現代工芸賞・読売新聞賞
折原 久左ェ門
磯野 清夫
小川 喜数
久保 エミ子
現代工芸賞・薔薇賞
鈴木 雅也
宇野 徹
安原 喜孝
文部大臣賞・現代工芸会員賞
堀口 光彦
外務大臣賞・現代工芸会員賞
辻井 賢弌

1973年[昭和48年]第12回現代工芸美術展授賞者

現代工芸大賞・読売新聞賞・日本テレビ賞
尾崎 進
現代工芸賞・読売新聞賞
松田 正己
潮 隆雄
鈴木 爽司
小式海 夏子
現代工芸賞・薔薇賞
小林 貢
松尾 重利
鵜飼 英夫
外務大臣賞・現代工芸会員賞
高池 録博
文部大臣賞・現代工芸会員賞
青木 龍山

1974年[昭和49年]第13回現代工芸美術展授賞者

外務大臣賞・現代工芸会員賞
亀井 勝
文部大臣賞・現代工芸会員賞
宇野 徹
現代工芸大賞・読売新聞社賞・日本テレビ賞・薔薇賞
栗木 達介
現代工芸賞・読売新聞社賞
福本 美津子
武田 武弘
松永 勲
阪野 鳳洋
竹内 義博
石川 充宏
伊藤 邦介

1975年[昭和50年]第14回現代工芸美術展授賞者

外務大臣賞・現代工芸会員賞
宮下 善爾
文部大臣賞・現代工芸会員賞
中里 重利
現代工芸賞
第一席 読売新聞社賞
小川 泰彦
第二席 読売新聞社賞
伊藤 萠木
第三席 読売新聞社賞
岡本潤三
読売新聞社賞
新敷 孝弘
読売新聞社賞
名取川 雅司
読売新聞社賞
片山 雅美
読売新聞社賞
西村 源治
読売新聞社賞
吉田 荘八

1976年[昭和51年]第15回現代工芸美術展授賞者

文部大臣賞・現代工芸会員賞
伊藤 廣利
現代工芸会員賞
栗木 達介
尾崎 進
現代工芸大賞・読売新聞賞・日本テレビ賞
伊豆蔵 明彦
現代工芸賞・読売新聞社賞
古見 準二
国枝 憲治
渡辺 誠二
河村 硯男
戸島 甲喜
西村 徳次郎
内藤 英治
記念賞
江藤 日出男
野田 芳正
深見 陶治
田中 一
合田 実

1977年[昭和52年]第16回現代工芸美術展授賞者

文部大臣賞・現代工芸会員賞
伊藤 萠木
現代工芸会員賞
伊藤 邦介
現代工芸大賞・読売新聞賞・日本テレビ賞
中村 久司
現代工芸賞・読売新聞社賞
叶 道夫
厚東 孝治
相武 常雄
春日井 範之
野入 康子
上森 四郎
竹村 佳男
現代工芸奨励賞
高木 松生
窪田 恒

1978年[昭和53年]第17回現代工芸美術展授賞者

文部大臣賞・現代工芸会員賞
石川 充宏
現代工芸会員賞
西塚 栄治
本間 一秋
現代工芸賞・読売新聞社賞・日本テレビ賞
三田村 純一
吉田 誠
麻生 三郎
若山 裕昭
現代工芸賞・読売新聞社賞
春山 文典
梶本 太衛
南雲 龍
土田 信久
米田 豊也
細田 和子
畑 マス子

1979年[昭和54年]第18回現代工芸美術展授賞者

文部大臣賞
宮田 亮平
現代工芸会長賞
鵜飼 英夫
現代工芸会員賞
猪俣 伊治郎
加藤 重喜
越田 健一郎
佐藤 幸一
沢田 重雄
沢野 通郎
竹内 英輔
中村 喜久雄
南雲 龍
野入 康子
春山 文典
松井 三郎
三田村純一
吉賀 將夫
中川 眞一郎
現代工芸大賞
辻 雅洋
現代工芸賞
阿部 憲司
阿部 登喜
池田 修二
魚谷 守
佐藤 勝久
澤 賀寿磨
田畑 実
中島 均
中西 忠文
中村 重人
並木 恒延
藤田 仁
古田 好孝
松尾 藻風

1980年[昭和55年]第19回現代工芸美術展授賞者

文部大臣賞
横山 一夢
東京都知事賞
小林 貢
NHK会長賞>
磯野 清夫
現代工芸会長賞
潮 隆雄
現代工芸会員賞
相武 常雄
浅蔵 与成
伊藤 哲滋
岩部 敬
黒田 耕三朗
佐藤 清
佐野 登志子
芝山 吉邦
小式海 夏子
竹内 義博
竹島 金次
立川 善治
鳴海 アツ
日田 敦子
若山 裕昭
現代工芸協会特別賞
張間 麻佐緒
現代工芸大賞
横山 喜八郎
現代工芸賞
荒木 俊夫
五十嵐 達
石崎 友紀
石塚 直治
加藤 一衛
佐藤 光男
仙石 克己
田島 修次
中村 俊介
乃生須 将己
野村 清宝
山岸 大成
行吉 志津枝

1981年[昭和56年]第20回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
大久保 婦久子
文部大臣賞
野口 晴朗
現代工芸特別功労賞
三井 安蘇夫
東京都知事賞
赤堀 郁彦
NHK会長賞
鈴木 丘
現代工芸会長賞
猪俣 伊治郎
現代工芸特別会員賞
石川 義夫
兼田 文男
窪田 恒
黒田 耕三朗
古関 六平
鈴鹿 雄次郎
南雲 香伺
鳴海 アツ
堀 友二
松永 勲
山岸 政明
現代工芸会員賞
阿部 忠男
加納 清
川原 圭斉
辻 毅彦
松浦 松夫
向井 一郎
森田 友枝
会員記念賞
小田 帰山
上村 勝人
武腰 昭一郎
玉村 冨美夫
長浜 数義
中島 順次
永見 鴻人
南 成功
現代工芸大賞
並木 恒延
現代工芸賞
国行 道子
百貫 俊夫
戸矢崎 満雄
水谷 幸勉
田中 紀子
前川 正治
西片 正
記念賞
平井 美智子
尾関 和子
春日井 路子
西塚 龍
井波 曜子
嶋田 敏生
岡島 延峰
大滝 源一

第21回〜第30回の授賞者

このページの先頭に戻る ▲