一般社団法人 現代工芸美術家協会

インフォメーション

お問い合わせサイトマップ

地方会 北海道会
東北会 長野会
山梨会 神静会
新潟会 富山会
石川会 福井会
東海会 近畿会
中国会 四国会
九州会  

TOP > 資料 > 過去の授賞者 第31回〜第40回

過去の授賞者

第31回1992年[平成4年]〜 第40回2001年[平成13年]

1992年[平成4年]第31回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
安田 全宏
文部大臣賞
河合 匡造
東京都知事賞
松永 勲
東京都教育委員会賞
浅蔵 正博
NHK会長賞
大池 豊子
現代工芸会長賞
西原 英樹
現代工芸会員賞
新谷 守正
安藤 タヅ子
木下 五郎
木部 美枝
桑原 紀子
高木 参平
照井 久良人
細野 実
堀 菱子
前田 義郎
現代工芸大賞
水野 真澄
現代工芸賞
伊藤 啓子
市川 幸一
大関 七郎
鈴木 六衛
外村 達彦
高坂 教邦
高橋 久美子
坪内 君子
中谷 安子
中野 つゆ子
西本 直文
広瀬 美智代
前田 安孝
山下 伸一
雷山 陶秀

1993年[平成5年]第32回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
西本 瑛泉
文部大臣賞
勝 正弘
東京都知事賞
百貫 俊夫
東京都教育委員会賞
野田 芳正
NHK会長賞
永澤 永信
現代工芸会長賞
中島 保美
現代工芸会員賞
伊藤 彰敏
今城 有希生
今村 博
大滝 源一
槻間 秀人
坪川 冨紀子
一言 良一郎
布施 光悦
古田 好孝
美山 富
現代工芸大賞
片野 靖子
現代工芸賞
安藤 真人
石黒 政子
岡本 玲
三五 誠
十二町 薫
高津 明美
土田 好江
中澤 達彦
中西 宏明
浜本 一絵
宮井 健悟
安井 顕太
山崎 和子
渡邉 昭山
渡辺 友子

1994年[平成6年]第33回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
亀井 勝
文部大臣賞
本間 一秋
東京都知事賞
横山 喜八郎
東京都教育委員会賞
沓沢 則雄
NHK会長賞
辻 毅彦
現代工芸会長賞
鴨 康子
現代工芸会員賞
石山 悦子
加藤 一衛
竹森 公男
田部 健次
東堂 亮之
羽原 眞之
堀 久代
前川 正治
森元 数茂
吉井 允章
現代工芸大賞
三谷 洋介
現代工芸賞
内田 悦代
榎森 靖郎
大塩 正
大樋 久司
岡本 徹正
小口 稔
津田 浩二
南雲 龍比古
早崎 真喜子
藤野 靖子
古家 智子
本間 秀昭
松田 章
森 準一
吉田 勝彦

1995年[平成7年]第34回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
大角 勲
文部大臣賞
三井 安蘇夫
東京都知事賞
村井 一郎
東京都教育委員会賞
高橋 貞夫
NHK会長賞
松井 三郎
現代工芸会長賞
山本 唯与志
現代工芸会員賞
和泉 湧三
栗本 雅子
清水 一義
関 正和
平良 幸春
照井 克彦
根本 彩葉
平野 朱美
松田 章
雷山 陶秀
現代工芸大賞
桜田 知文
現代工芸賞
伊藤 英実
海川 盛利
大川 佳代
織田 定男
落合 豊彦
熊倉 又造
近藤 学
佐々木 真澄
清水 幸子
塚崎 勝規
中谷 淳子
西 緑
藤家 博美
山口 和子
山崎 成信

1996年[平成8年]第35回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
伊藤 萠木
文部大臣賞
赤堀 郁彦
東京都知事賞
浜野 良江
東京都教育委員会賞
佐藤 幸一
NHK会長賞
荒木 俊雄
現代工芸会長賞
山岸 大成
現代工芸会員賞
市川 幸一
岩崎 貞子
大関 七郎
岡森 章
財満 進
佐藤 樹美
高田 さとこ
高橋 久美子
多智花 佐代子
中村 基克
西片 正
古屋 真知子
細川 芳子
三田 久幸
向井 弘子
現代工芸大賞
小林 政美
現代工芸賞
荒木 一夫
石渡 以久子
遠島 藤昭
大坪 修
小野寺 堅司
風間 美代子
金田 憲明
木野戸 啓子
城崎 英明
鈴木 輝男
高岡 由美子
武田 司
西村 源治
馬場 真右ェ門
濱ノ上 セツ
福田 文子
松浦 恵子
丸山 裕淑
吉田 豊一
魯 明子

1997年[平成9年]第36回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
齋藤 悦子
文部大臣賞
伊藤 裕司
東京都知事賞
堀 菱子
東京都教育委員会賞
武腰 一憲
NHK会長賞
武石 和春
現代工芸会長賞
青木 清高
現代工芸会員賞
榎森 靖朗
後藤 健吉
高橋 純一
塚崎 勝規
坪内 君子
橋田 ひろし
前田 勝利
的場 晃昌
森 準一
吉田 勝彦
現代工芸大賞
林 香君
現代工芸賞
荒木 貞年
太田 美代子
北村 鶴代
木本 一之
熊木 保子
佐藤 孝子
大丸 洋子
照沼 信行
西野 こよ
根津 万紀
登坂 和嗣
早瀬 郁恵
牧田 繁信
松本 幹治郎
宮原 省二

1998年[平成10年]第37回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
原 益夫
文部大臣賞
浅見 薫
東京都知事賞
木下 五郎
東京都教育委員会賞
松田 正巳
NHK会長賞
上村 月人
蓮田修吾郎賞
佐野 登志子
現代工芸理事長賞
石川 充宏
現代工芸会員賞
青木 邦明
岡本 徹正
田辺 恵右
谷野 吉冬
西塚 龍
濱ノ上 セツ
水野 真澄
山崎 和子
山本 清
渡辺 友子
現代工芸大賞
浅井 啓介
現代工芸賞
相澤 さか江
岩倉 康二
小田 勝
菊池 房江
喜多 浩介
北村 久美
小西 潤
宍戸 清子
真保 秀子
鈴木 博美
中島 敦子
中西 恵美子
森山 喜久男
山中 佳寿美
粕谷 美智子

1999年[平成11年]第38回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
横山 幸文
文部大臣賞
浅蔵 與成
東京都知事賞
安藤 タヅ子
東京都教育委員会賞
佐々木 達郎
NHK会長賞
佐藤 好昭
蓮田修吾郎賞
本庄 健二
現代工芸理事長賞
干田 浩
現代工芸本会員賞
青木 透
荒井 仁一
上原 利丸
角 康二
高津 明美
高橋 斗雄
田辺 陶豊
西村 源治
早瀬 郁恵
山崎 千加枝
現代工芸大賞
久留原 明美
現代工芸賞
香山 慶子
角田 幸子
河面 元
齋藤 貞雄
佐脇 慶雄
鮫島 拓治
清水 幹夫
下村 利明
高橋 峰子
竹田 厚子
手銭 吾郎
中村 茂子
西村 清美
三浦 千代志
吉崎 えり

2000年[平成12年]第39回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
春山 文典
文部大臣賞
亀井 勝
東京都知事賞
桑原 紀子
東京都教育委員会賞
伊藤 彰敏
NHK会長賞
飯野 啓三
蓮田修吾郎賞
川本 敦久
現代工芸理事長賞
栗本 雅子
現代工芸本会員賞
大塩 正
木野戸 啓子
小林 政美
田中 貴司
滑川 由美
西本 直文
馬場 真右ェ門
山口 和子
結城 みち子
六家 敬吉
現代工芸大賞
加藤 和成
現代工芸賞
芦田 真美
五十嵐 まさみ
永見 文人
大樋 年雄
香川 眞由美
川口 満
栗 典子
白井 友一
千葉 紘子
南雲 若菜
平林 芳
藤井 剛
村田 則子
村山 佳代子
山田 哲生
2000年記念賞
西山 美恵子
内藤 広宣
藤田 謙

2001年[平成13年]第40回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
越田 健一郎
文部科学大臣賞
大角 勲
東京都知事賞
和泉 湧三
東京都教育委員会賞
的場 晃昌
NHK会長賞
上原 利丸
蓮田修吾郎賞
鳥居 一峯
現代工芸理事長賞
久保 満義
現代工芸本会員賞
石渡 以久子
片野 靖子
北村 隆
斎藤 晴之
外村 達彦
曽根 洋司
武田 司
津田 浩二
福田 文子
宮原 省二
現代工芸本会員40回記念賞
大宅 利秋
菊池 房江
草場 茂也
桜田 知文
照沼 信行
中谷 淳子
西 緑
原 政男
三谷 洋介
安田 佳代
現代工芸大賞
石黒 美男
現代工芸賞
安斎 政江
石原 真理
上田 満喜
大野 秋次
梶本 太衛
清水 圭一
世良 彰彦
高橋 本栄
多々内 都子
茅野 恒雄
中秋 勝広
安沢 秀浩
山村 隆
渡辺 季代子
渡辺 裕之
現代工芸会員40回記念賞
石田 巳代治
小田 潤
川北 京子
北川 美千代
辻 尚明
中村 美紀
平野 博次
本田 宗也
村岡 香代子
六谷 春樹
現代工芸奨励賞
飯田 倫久
大久保 千秋
葛井 保秀
小林 弘和
酒井 貴子
永岡 正至
生越 千鶴子
南 昌伸
室 伸一
山本 健司

第41回〜第50回 の授賞者

このページの先頭に戻る ▲