一般社団法人 現代工芸美術家協会

インフォメーション

お問い合わせサイトマップ

地方会 北海道会
東北会 長野会
山梨会 神静会
新潟会 富山会
石川会 福井会
東海会 近畿会
中国会 四国会
九州会  

TOP > 資料 > 過去の授賞者 第41回〜第50回

過去の授賞者

第41回2002年[平成14年]〜 第50回2011年[平成23年]

2002年[平成14年]第41回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
本間 一秋
文部科学大臣賞
百貫 俊夫
東京都知事賞
出居 麻美
東京都教育委員会賞
後藤 健吉
NHK会長賞
渡辺 友子
蓮田修吾郎賞
細野 実
現代工芸理事長賞
相武 常雄
現代工芸本会員賞
十二町 薫
細田 和子
山本 由紀子
いわむら 穂波
柴野 勝一
小口 稔
小田 勝
山村 隆
山中 国盛
近藤 学
現代工芸大賞
中井 康信
現代工芸賞
浅見 武
阿部 良美
新垣 栄
飯山 和俊
池田 富士夫
大樋 年雄
岡本 明子
梶本 太衛
川原圭二
佐山 由紀江
篠木 英一
谷和 睦子
津田 智子
西垣 喜久子
宮崎 芳
村越 昭夫
泰田 久史
現代工芸賞・新人賞
池田 賢一
鈴木 緑
冨田 忠志

2003年[平成15年]第42回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
並木 恒延
文部科学大臣賞
関 稔
東京都知事賞
渡辺 洋子
NHK会長賞
平野 朱美
蓮田修吾郎賞
木本 一之
現代工芸理事長賞
居村 稔
現代工芸本会員賞
井上 善夫
大谷 千恵
北村 鶴代
佐々木 眞澄
島立 幸男
高岡 由美子
谷川 勝明
南雲 彲
村田 則子
森 賢一
現代工芸大賞
石原 真理
現代工芸賞
秋葉 健司
阿部 光子
司辻 健司
川尻 潤
葛井 保秀
佐藤 博子
高木 初見
多田 佑
谷川 長太
辻 聡彦
豊澤 大志郎
野村 裕晧
波多野 安希
旗野 茂子
百貫 豊与彦
平澤 富子
森政 浩子
山本 朝子
芳賀 信幸
渡邉 久意
現代工芸新人賞
小田中 藍
白野 順子
糠川 孝之
本田 治典
吉賀 暁

2004年[平成16年]第43回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
百貫 俊夫
文部科学大臣賞
三田村 有純
東京都知事賞
西塚 龍
NHK会長賞
高田 さとこ
蓮田修吾郎賞
行吉 志津枝
現代工芸理事長賞
西村 源治
現代工芸本会員賞
千葉 紘子
中島 敦子
吉崎 えり
植村 法子
津田 智子
大樋 年雄
浅井 啓介
森田 隆司
桜田 知文
松本 幹治郎
現代工芸大賞
相原 健作
現代工芸賞
後藤 柳克
齋藤 恒緒
金井 りつ子
田中 麻衣子
髙崎 眞知子
藤田 謙
北嶋 裕子
村田 真樹
下鳥 隆子
徳常 孝
塚田 美登里
増田 守世
前田 幸枝
近藤 映彩
高井 晴美
大住 由季
白石 貴房
小栗 加代子
増尾 典子
宮尾 正隆
現代工芸新人賞
安井 幾久子
松田 富行
渡辺 和也
上野 雅子
吉澤 めぐみ

2005年[平成17年]第44回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
藤田 仁
文部科学大臣賞
伊藤 萠木
東京都知事賞
高木 参平
NHK会長賞
福田 文子
蓮田修吾郎賞
曽根 洋司
現代工芸理事長賞
小口 稔
現代工芸本会員賞
川口 満
香川 真有美
梶本 太衛
前田 安孝
鈴木 静子
今井 栄子
永見 文人
中森 久明
現代工芸大賞
友定 聖雄
現代工芸賞
中村 小百合
中島 たか子
木村 幸子
村井 善晃
坂本 采季香
中村 太美男
東 みを子
藤田 德太
和田 毅
馬場 九洲夫
現代工芸新人賞
髙橋 奈保子
村中 洋子
鈴木 良一
門田 祐一

2006年[平成18年]第45回現代工芸美術展授賞者

内閣総理大臣賞
赤堀 郁彦
文部科学大臣賞
南雲 龍
東京都知事賞
鳥居 一峯
NHK会長賞
押方 雅臣
蓮田修吾郎賞
西片 正
現代工芸理事長賞
上森 四郎
現代工芸本会員賞
石田 巳代治
織田 定男
草場 茂也
清水 幸子
手銭 吾郎
南雲 龍比古
西 緑
向山 伊保江
現代工芸記念賞
荒木 貞年
佐藤 正七生
角田 幸子
野村 裕晧
水谷 幸勉
現代工芸大賞
折谷 直信
現代工芸賞
井上 香代子
小澤 正勝
小田 謙二
下坂 邦和
永縄 節子
野中 ひろみ
橋本 英子
松岡 理香
丸田 延親
渡辺 真樹
現代工芸新人賞
武腰 冬樹
中島 厚子
安本 十九子

2007年[平成19年]第46回現代工芸美術展授賞者

第46回展の授賞作品集

内閣総理大臣賞
宮田 亮平
文部科学大臣賞
飴村 秀子
東京都知事賞
早瀬 郁恵
NHK会長賞
木野戸 啓子
蓮田修吾郎賞
青木 邦明
現代工芸理事長賞
山本 清
現代工芸本会員賞
飯田 倫久
石原 真理
小山田 尚弘
喜多 浩介
世良 彰彦
谷和 睦子
茅野 恒雄
橋本 英子
現代工芸大賞
吉田 康平
現代工芸賞
小池 信子
浦田 正人
篠原 ナツミ
末武 美津子
竹河 いみ子
中島 妙子
中村 伸子
舟越 一生
やまさき 治子
吉本 恭子
現代工芸新人賞
魚津 悠
佐々木 令
原田 和代

2008年[平成20年]第47回現代工芸美術展授賞者

第47回展の授賞作品集

内閣総理大臣賞
磯野 清夫
文部科学大臣賞
山岸 大成
東京都知事賞
大樋 年雄
NHK会長賞
大塩 正
蓮田修吾郎賞
今村 博
現代工芸理事長賞
浅井 啓介
現代工芸本会員賞
中澤 達彦
葛井 保秀
大野 秋次
山元 健司
武野 和子
谷 信男
南 昌伸
馬場 九洲夫
現代工芸大賞
小畠 泰明
現代工芸賞
天野 和子
川津 智華
権田 宜子
酒井 昭子
杉原 外喜子
野村 昌子
堀之内 千惠子
松原 百合子
武藤 義且
渡辺 和也
現代工芸新人賞
市川 篤
井上 英基
上村 直也

2009年[平成21年]第48回現代工芸美術展授賞者

第48回展の授賞作品集

内閣総理大臣賞
青木 清高
文部科学大臣賞
髙橋 貞夫
東京都知事賞
山口 和子
NHK会長賞
石山 悦子
蓮田修吾郎賞
斉藤 晴之
現代工芸理事長賞
角 康二
現代工芸本会員賞
松木 光治
末武 美津子
林 香君
渡辺 季代子
海川 盛利
平林 芳子
増田 守世
小倉 敏江
現代工芸大賞
川本 ちゑ子
現代工芸賞
角田 純一
辻垣内 聖
相原 健作
平瀬 マリ子
徤名 文一
市川 篤
八田 洋子
田辺 竹雲斎
下村 純子
轍 郁摩
現代工芸新人賞
宮本 径子
澤田 進治
中島 健太郎

2010年[平成22年]第49回現代工芸美術展授賞者

第49回展の授賞作品集

内閣総理大臣賞
石川 充宏
文部科学大臣賞
潮 隆雄
東京都知事賞
立川 善治
NHK会長賞
向山 伊保江
蓮田修吾郎賞
西本 直文
現代工芸理事長賞
田中 貴司
現代工芸本会員賞
石添 秀正
川北 京子
友定 聖雄
中村 美紀
東木 宏充
平野 博次
舟越 一生
山田 哲生
現代工芸大賞
齋藤 卯乃
現代工芸賞
小川 善光
刈田 恵美子
川西 幹雄
北村 和義
後藤 猛
鷹野 のぶ子
築舘 儀憲
浜田 光子
松田 靖宏
丸山 昌子
現代工芸新人賞
井野 清次
佐藤 育子
吉村 百恵

2011年[平成23年]第50回現代工芸美術展授賞者

第50回展の授賞作品集

内閣総理大臣賞
立川 善治
文部科学大臣賞
山本 唯与志
石川県知事賞
北村 鶴代
金沢市長賞
竹森 公男
NHK会長賞
西 緑
北國新聞社社長賞
手銭 吾郎
現代工芸理事長賞
馬場 九洲夫
現代工芸本会員賞
辻垣内 聖
川津 智華
村田 真樹
本間 秀昭
下坂 邦和
中井 康信
岡本 玲
本田 宗也
現代工芸本会員記念賞
山中 佳寿美
水無瀬 守
石黒 美男
末武 美津子
鈴木 輝男
吉田 豊一
細井 基夫
森 孝子
川西 幹雄
宍戸 清子
全国商工会連合会会長賞
浦田 正人
北陸経済連合会会長賞
松原 百合子
金沢経済同友会代表幹事賞
百貫 登与彦
現代工芸大賞
青木 洋介
現代工芸特別賞
張 清淵
現代工芸賞
松岡 隆二
岡﨑 まりこ
眞島 美代子
大村 弘美
山崎 友典
大西 重広
石上 久美子
鷲塚 貞長
佐藤 佳代
現代工芸記念賞
五藤 慶子
中島 健太郎
中島 厚子
越 由子
松田 清隆
現代工芸新人賞
内藤 美奈子
吉野 貴将
加茂 薫
北村 紗希
瀧本 修

第51回〜 の授賞者

このページの先頭に戻る ▲